Как вид и форма подарочной упаковки влияет на покупателей
не определен
+7 (495) 215-09-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
sale@fineartbox.ru

Как вид и форма подарочной упаковки влияет на покупателей

16 июля 2021

Сегодня внешний вид упаковки подарочного набора играет важную роль в продвижении товаров. Он оказывает прямое воздействие на поведение покупателя и стимулирует его к покупке. Давайте разбираться, как, например, хорошая упаковка для новогодних подарков или любых других товаров может помочь вашей компании в продвижении.

Наиболее эффективные формы подарочной упаковки

В ходе проведения социальных экспериментов было установлено, что не вся упаковка обладает одинаковой эффективностью. Больше всего положительных эмоций вызывают следующие композиции в упаковке товаров:

  • Уравновешенные. Отличаются относительной симметричностью. Содержат небольшие изображения и надписи, которые чаще всего располагаются ближе к центру.

  • Пропорциональные. Выглядят спокойно и просто, не содержат ассиметричных деталей. Пропорциональное соотношение площадей и сторон составляет 3:5. Для оформления используют спокойные и уравновешенные цвета и оттенки.

  • Ритмичные. Имеют «ударные» места. Именно на них акцентируется внимание человека. Это могут быть броские рисунки или необычные надписи.

В любом случае, внешний вид изделия должен вызывать у человека положительные эмоции. При этом важно учитывать интересы и возраст целевой аудитории.

Упаковка для мужчин и женщин: в чем разница?

Не секрет, что мужчины и женщины смотрят на мир по-разному. Именно поэтому виды и форма подарочных упаковок для сильного и слабого пола значительно отличаются. Большинство мужчин не любят ходить по магазинам. Они обращают внимание только на яркие и заметные акценты. Что касается женщин, то для них шоппинг можно сравнить с психологической разрядкой.

Особенности выбора цветовой гаммы

Для представителей сильного пола в приоритете изделия темных и холодных оттенков. Например, чаще всего они отмечают предметы черного, темно-синего, графитового и серого цветов. Очень редко обращают внимание на упаковки, выполненные в розовых и пастельных тонах (только если не выбирают подарок для женщины).

Подарочная упаковка в пастельных тонах
Виды подарочных упаковок

В отличие от мужчин представительницы слабого пола способны различать намного больше оттенков и отдают предпочтение светлым, гармоничным сочетаниям оттенков. Именно поэтому чаще всего в упаковке подарочных наборов для женщин используют нежные пастельные тона. Это может быть бежевый, нежно-розовый, лавандовый или любой другой яркий цвет.

Как форма влияет на восприятие?

Внешний вид «мужской» упаковки так же отличается от «женской». Чаще всего предпочтение отдается квадратным или прямоугольным коробкам, пакетам из грубых материалов. В приоритете – устойчивость и надежность, которые сразу бросаются в глаза.

«Дамские» подарки могут паковаться в небольшие мешочки, круглые коробки или коробки с закругленными краями, бумажные пакеты и т.п. В большинстве случаев предпочтение отдается нежным и обтекаемым формам. Размер также должен быть компактным. Будь то коробки под чай или любая другая тара.

Особенности текстового наполнения и шрифтов

Подарочная упаковка коробки должна быть не просто правильной формы. Внимание уделяется текстовому наполнению и выбору шрифтов.

Для сильной половины человечества рекомендуется использовать яркие и четкие надписи. Рубленые, прямые шрифты. На поверхности не должно быть лишней информации. Лучше всего указывать основную информацию о товаре: его достоинства, особенности, призыв к действию и т.п.

Женщины отличаются любопытством. Они часто перечитывают информацию на коробках, внимательно изучая детали. Чтобы привлечь внимание дам, специалисты советуют не бояться текста, но при этом соблюдать умеренность. Лучше всего в описании товара использовать прилагательные. Шрифт должен быть изящным. А общий вид упаковки – утонченным, легким, воздушным.

Влияние изображения на покупателя

Потребитель и упаковка товара тесно связаны друг с другом. Представители сильного пола предпочитают коробки с простыми рисунками или узорами: скошенные линии, кубы и т.п. Также хорошо воспринимаются реалистичные изображения и фотографии.

Женщинам нравятся декоративные и фольгированные элементы в упаковке. В понимании слабого пола подарочная упаковка должна выглядеть нарядно. Например, коробки для новогодних подарков могут украшаться изображениями зимней тематики, шарами, красочными деталями.

Подарочная упаковка коробки
Упаковка для новогодних подарков

Еще несколько десятилетий назад внешнему виду товаров уделялось минимум внимания. Сегодня упаковка подарочных наборов в Москве позволяет не просто выделить товар среди конкурентов, но и позиционировать его на рынке. Внешний вид, форма, цветовая гамма и даже шрифт надписей оказывают прямое влияние на настроение покупателей. Изучив эти тонкости, вы сможете повысить уровень продаж и привлечь новых клиентов.