Упаковка из крафт бумаги – дань моде или экологии?
не определен
+7 (495) 215-09-77  
Москва, ул. Зорге, д. 15, корп. 1
sale@fineartbox.ru

Упаковка из крафт бумаги – дань моде или экологии?

16 июля 2021

В последние годы акцент в сфере упаковочных материалов смещается на экологическую чистоту и безопасность. Пластиковые коробки и полиэтиленовые пакеты стремительно теряют популярность. Лидерами рынка становится продукция из натурального сырья. В тренде крафт – плотная бумага натуральных (от молочного до бурого) оттенков с особой шероховатой фактурой.

Крафт бумага для упаковки подарков пришла на смену устаревшим материалам. Само слово «Kraft» означает в переводе с немецкого языка «сила».

Для изготовления такого материала используется длинноволокнистая слабопроваренная целлюлоза из хвойных пород дерева. Подходит и макулатура, которую отбирают по заданным критериям. Сырье тщательно очищается от посторонних примесей. После варки образуется качественный материал. На его основе изготавливается упаковочная продукция: бумага в рулонах, пакеты и пр. Материалу присущ коричневый натуральный оттенок – именно так выглядит естественный цвет неокрашенной бумаги. Современные технологии позволяют отбелить крафт и нанести на поверхность любое изображение или надпись.

Достоинства упаковочного материала

Крафт бумага
Бумага для упаковки подарков

Крафт бумага для упаковки подарков неспроста обрела такую популярность. Ей присущи следующие характеристики:

  • стойкость к разрывам и другим механическим повреждениям;

  • повышенная устойчивость к влаге;

  • воздухопроницаемость – хранящиеся внутри предметы не отсыревают, что особенно важно для продуктов питания.

Особенности изготовления делают упаковку из крафт бумаги плотной и крепкой. Именно поэтому пакеты из этого материала не склонны рваться и выдерживают достаточно большой вес предметов внутри. Механические повреждения и растяжения не страшны изделиям из такой бумаги. Крафт имеет сравнительно невысокую стоимость – синтетическая упаковка обходится дороже. Однако это далеко не весь список достоинств материала. Экологичность и безопасность – вот что делает крафт бумагу для упаковки подарков столь востребованной. Преимущества, а также возможность дальнейшей переработки, в сравнении с полиэтиленовыми пакетами очевидны.

3 причины выбрать упаковку из крафта

1. Экологичность упаковки

Именно экологичность делает крафт бумагу идеально подходящей для упаковки подарков и продуктов питания. Материал способен на 100% разлагаться, что выгодно отличает его от пленки и пластика. Достаточно 2-3 лет, чтобы от такой бумаги не осталось и следа. Для пластика этот срок составляет в 100 раз больше по времени. Бумажный материал совершенно безопасно сжигается. Не происходит выделения токсичных веществ, в отличие от того же пластика.

2. Возможность сдать в переработку

Выбор в пользу этого материала делают покупатели, которые ставят в приоритет вопрос сохранения природных ресурсов.

Нет проблем и с переработкой упаковки для подарков из крафт бумаги. Использованные пакеты можно сдать в пункты приема макулатуры.

3. Стильный дизайн

Упаковка из крафт бумаги – тенденция последних лет. Многие предпочитают оборачивать подарки именно таким способом. Красивая бумага для упаковки в стиле эко делает презент стильным и современным.

Крафт пакеты с нанесенным на поверхность логотипом подойдут для презентов сотрудникам компании, корпоративным клиентам. В них можно положить товары рекламной направленности, сувенирную продукцию.

Как упаковать в крафт бумагу
Упаковка из крафт бумаги

Крафт бумага для упаковки подарков – один из лучших вариантов современной упаковки. Выбор в пользу такого упаковочного материала – небольшой шаг на пути к жизни в гармонии с природой. Это проявление заботы об экологической чистоте окружающего пространства.

Если вы хотите приобрести упаковку из крафт бумаги или картонные коробки на заказ, обращайтесь в компанию FINEARTBOX, здесь изготовят самую разную упаковку по вашим пожеланиям: от коробок для часов до самосборных коробок из микрогофрокартона.